Tavolo tondo composto da una coppia di grandi consolles a mezza luna lastronate in ciliegio, bordo del piano intarsiato in legni vari a motivi geometrici e rosone centrale. Fascia decorata da fregi intagliati e dorati con mascherone, cornucopia e fronde di quercia. Attacco delle gambe con rosone e fascetta a palmette. Gambe tornite a torciglione con capitello intagliato e dorato a foglie. Piedini dorati, intagliati ed ebanizzati (diam. cm 175x h cm 76).

Estimate € 2,000 - 2,200