Lot n° 134  | Auction 264

Estimate € 4,500 - 5,000

Sold € 4,800

Auction: 20 October 2009 at 15:00

Pendola da tavolo con cassa in legno lastronata in palissandro di struttura architettonica decorata da applicazioni in bronzo dorato a volute e traforato. Grembiale sulla base simulante un drappo con pendagli. Parte superiore decorata da puntali e maniglia. Piedi a volute. Quadrante a numeri romani. Movimento con carica quattro giorni, suoneria a ore e quarti e ripetizione. Roma, fine sec. XVII

Estimate € 4,500 - 5,000

Sold € 4,800