Figura gianiforme, kabeja. Hemba, Repubblica Democratica del Congo, Africa. Legno, patina bruna, depositi (h. cm 25,5) Custodita gelosamente dal patriarca del clan e assolutamente interdetta ai non iniziati, la statua gianiforme è una presenza indispensabile nei riti sacrificali rivolti agli antenati, di cui essa è rappresentazione. La stautetta consiste in due figure, una maschile ed una femminile accostate, che rappresentano i fondatori del lignaggio. Le due figure hanno le mani appoggiate sull'addome ad indicare il loro potere procreativo. Esemplare antico e di buon vigore espressivo

Estimate € 1,400 - 1,600

Sold € 1,600