Lot n° 560  | Auction 276

Alechinsky Pierre ( Bruxelles  1927 )

Estimate € 400 - 500

Sold € 700

Auction: 21 October 2010 at 15:00

"Under the Volcano" 1968 litografia "en pensant à Malcolm Lowry" su carta Arches (cm 106x65) Es. 57/80 Firmata, iscritta e dedicata in basso "A Giorgio Soavi mon ami". Stampatore Clot, Bramsen et Georges, Parigi Bibl.: "Pierre Alechinsky. Les estampes de 1946 à 1972" Yves Rivière éditeur, Parigi, 1973 cat. n. 358, pag. 141

Estimate € 400 - 500

Sold € 700