Lot n° 607  | Auction 276

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Estimate € 300 - 350

Sold € 330

Auction: 21 October 2010 at 15:00

"Louise de La Baume Le Blanche, Duchessa de La Vallière, Favorita di Luigi XIV verso il 1671" 1973 acquaforte a colori (cm totali 70x50) Esemplare di prova firmata, iscritta e dedicata in basso a Giorgio Soavi "Souvenir di un'incisione". In cornice Bibl.: Bibl.: "Baj - Catalogo generale delle stampe originali" Electa, Milano 1986 pag.17 e 126 cat. n. 422

Estimate € 300 - 350

Sold € 330