Lot n° 718  | Auction 276

Alechinsky Pierre ( Bruxelles  1927 )

Estimate € 450 - 500

Sold € 450

Auction: 21 October 2010 at 15:00

"J'ecris à Gloria" 1971 Litografia a colori su carta Arches con al centro la riproduzione del logogramma "J'ecris à Gloria" di Christian Dotremont (cm 65x96,5) Esemplare prova d'artista. Firmato, datato, dedicato e siglato in basso a destra Stampatore Arte, Parigi per la Società Olivetti, Milano Bibl.: "Pierre Alechinsky. Les estampes de 1946 à 1972" Yves Rivière éditeur, Parigi, 1973 cat. n. 509, pag. 189

Estimate € 450 - 500

Sold € 450