Lot n° 743  | Auction 276

Picasso Pablo ( Malaga  1881 - Mougins  1973 )

Estimate € 350 - 400

Sold € 500

Auction: 21 October 2010 at 15:00

"Mort d'Orphèe" 18 settembre 1930, acquaforte impressa su carta vergellata (stato successivo?) (cm 31,2x22,4) Presenta delle rossure ai margini e al verso dovuti ai cartoni del montaggio. In cornice Bibl.: G. Bloch "Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié" 1968 cat. n. 120 pag. 50

Estimate € 350 - 400

Sold € 500