Estimate € 1,000 - 1,200
Sold € 800
Auction: 14 June 2011 at 15:00
Grande piatto in ceramica ingobbiata ed invetriata con decorazioni graffite policrome. Sul bordo decoro rialzato in continuo di foglie stilizzate. Sulla tesa ghirlanda vegetale e al centro rialzato emblema conventuale graffito con croce su tre monti sostenute da due angeli e iniziali in lettere gotiche P.O. Emilia sec.XVII Pelature e sbeccature al bordo, felature, difetti di cottura
Estimate € 1,000 - 1,200