Lot n° 39  | Auction 291

Alberto Salietti ( Ravenna  1892 - Chiavari  1961 )

Estimate € 15,000 - 18,000

Auction: 01 December 2011 at 16:00

"San Francesco" olio su tela (cm 157x89), firmato e datato 1917 in basso a destra. Al verso cartellino mostra: Milano Palazzo della Permanente 1964. Collezione privata Esposizioni: Milano Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera 1918; Milano febbrario/marzo 1964, catalogo tav.1, Milano 1995 Bibliografia: Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera catalogo 1918; L. Dudreville 1919; P. Arrigoni, L. Borghese, R. De Grada, 1964; P. Biscottini 1995; g. Giubbini e F. Ragazzi, Milano 1997

Estimate € 15,000 - 18,000