Auction 291 / Lot n° 62

Gino Severini

 (  Cortona   1883  -  Parigi   1966  )

Bozza per "Pierrot musicien" 1924 matita su carta (cm 37x26,5). Il Pulcinella seduto con chitarra è stato eseguito da Gino Severini nel 1924. Firmato e datato dall'artista in basso a destra con poco sopra una dedica a matita fine anni '60 della moglie Jeanne Severini all'amica signora Farnetani. Si tratta di uno studio per il grande quadro "Pierrot musicien" che si trova nel Museo Bojimans di Rotterdam, n. 414 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988

Auction: 01 December 2011 at 16:00

Estimate 5,000 - 6,000€