Lot n° 63  | Auction 291

Gino Severini ( Cortona  1883 - Parigi  1966 )

Estimate € 2,000 - 4,000

Sold € 1,800

Auction: 01 December 2011 at 16:00

Studio per il quadro "Le buffet jaune" 1948 inchiostro e matita su carta (cm 44x31)n. 812 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, eseguito nella primavera del 1948 siglato in basso a destra: "GS" e titolato e datato in basso al centro: "Le buffet jaune 1948". Reca una dedica di Jeanne Severini al dottor Nelio Farnetani

Estimate € 2,000 - 4,000

Sold € 1,800