Lot n° 78  | Auction 291

Gino Severini ( Cortona  1883 - Parigi  1966 )

Estimate € 3,000 - 4,000

Auction: 01 December 2011 at 16:00

"San Lorenzo da Brindisi" 1951 tempera su carta (cm 35,4x20,4) firmato in basso a destra. Si tratta del bozzetto per il quadro olio su tavola titolato "San Laurent de Brindisi" per il Convento dei R.P. Cappuccini di Sion in Svizzera come da scritta autografa dell'artista posta sul retro. L'opera è stata riprodotta sull'annuario dell'Accademia etrusca di Cortona 1997-98 come corredo a un articolo del professore Piero Pacini

Estimate € 3,000 - 4,000