Lot n° 8  | Auction 291

Francesco Somaini ( Lomazzo  1926 - Como  2005 )

Estimate € 600 - 700

Sold € 500

Auction: 01 December 2011 at 16:00

"Studio per una scultura in piombo e pietra" 1962 inchiostro di china bruno su carta (cm 20x22,2). Firmato e datato in basso a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Francesco Somaini con il numero: D.2.6031C. Bibliografia: E. Barilli, 20 disegni di Francesco Somaini, 1964, Edizioni del Milione, Milano, ill. n. 5; E. Crispolti, Urgenza nella città, 1972, Edizioni Mazzotta, Milano, ill. n. 24, p. 80

Estimate € 600 - 700

Sold € 500