Lot n° 84  | Auction 291

Gianni Dova ( Roma  1925 - Milano  1991 )

Estimate € 14,000 - 15,000

Auction: 01 December 2011 at 16:00

"Aggressione" 1961 olio su tela (cm 70x60) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato e datato, etichetta Galleria Cafiso - Milano Pubblicazione: Dova "La maturità e il percorso" - Enrico Crispolti - 2005 Skirà - pag. 62 foto a colori n. 15 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Dova

Estimate € 14,000 - 15,000