Lot n° 116  | Auction 294

Nicholson Ben ( Denham  1894 - Londra  1982 )

Estimate € 80,000 - 100,000

Sold € 85,000

Auction: 03 April 2012 at 17:00

"Key circle" 1963, rilievo, olio e gesso su masonite (cm 62x61,5) Firmato e datato Dec 1963 al retro e recante l'iscrizione :" ph 581-560 Provenienza: Galleria Marlborough - Londra; Galleria De Foscherari - Bologna Esposizioni: "Ben Nicholson" - Galleria La Bussola - Torino - 1967 - ill. in copertina

Estimate € 80,000 - 100,000

Sold € 85,000