Lot n° 140  | Auction 294

Afro ( Udine  1912 - Zurigo  1976 )

Estimate € 80,000 - 100,000

Sold € 56,000

Auction: 03 April 2012 at 17:00

"Senza titolo" 1963, tecnica mista su carta intelata (cm 70x100) Firmato in basso a destra Esposizioni: Galleria il Ponte - Firenze - 1987; Galleria Il Patio - Ravenna - cat. ill. p.35; The Murray and Isabella Rayburn Foundation - New York - 1990 - cat. p.63 - ill. n.7 Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro a cura di Mario Graziani - Roma

Estimate € 80,000 - 100,000

Sold € 56,000