Lot n° 68  | Auction 294

Prampolini Enrico ( Modena  1894 - Roma  1965 )

Estimate € 7,000 - 9,000

Sold € 6,000

Auction: 03 April 2012 at 17:00

"Apparizione aereodinamica D" 1935, tecnica mista su carta intelata (cm 65x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Arte Centro - Milano Bibliografia: F. Menna "Prampolini" - Ed. De Luca - Roma 1967 - cat. n. 131 - ill. 199-D; "Continuità dell'avanguardia in Italia" Enrico Prampolini (1894-1956)" - N. Ponente - Modena; Galleria Civica - gen/marzo 1978 - cat. e ill. n. 18 della parte I

Estimate € 7,000 - 9,000

Sold € 6,000