Auction 296 / Lot n° 57

Vassoietto con sigillo in porcellana policroma con decorazione del tipo Sevres con il fondo nel tipico colore azzurro della manifattura e riserve con profili dorati con scena di putti (vassoietto) e con mazzo di fiori (sigillo). I manici del vassoietto sono plasmati in forma di putti seduti su foglie arricciolate in metallo dorato. Il manico del sigillo termina con un putto in metallo dorato. Francia, fine sec XIX/inizi sec XX

Auction: 29 May 2012 at 10:00

Estimate 300 - 350€

Sold 300€