Auction 300 / Lot n° 80

Chini Galileo

 (  Firenze   1873  -    1956  )

"Nel Wat" - ("Nel Tempio" 1912) olio su cartone (cm 75x63.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione autografa "G.Chini.Bankok 1912/Nel Tempio"; Cartiglio della Biennale di Venezia, 1914; Cartiglio autografo con storia del dipinto. "In the Wat" ("In the Temple" 1912) oil on cardboard Signed bottom left. Autograph inscription by G. Chini. and stamp with story of painting on reverse

Auction: 29 October 2012 at 15:00

Estimate € 9,000 - 10,000