Auction 300 / Lot n° 86

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"Veduta di Piazza del Duomo dall'angolo di Palazzo Reale" 1868 olio su tela (cm 61x52) Firmato e datato in basso a destra "A.Inganni 1868" Al retro: cartiglio del "Circolo Provinciale Bresciano / Mostra dei dipinti di Angelo Inganni / Brescia 14 aprile-4 maggio 1955 / n.24 di partecipazione / Il Segretario Ordinario"; segue timbro e firma. Bibliografia: E.Sioli - Legnani "Poesia di Milano" 1940, riprodotto a pag.43, tav.7; G.Nicodemi "Angelo Inganni" 1942, illustrazione 7 "View of Piazza del Duomo from Palazzo Reale" 1868 oil on canvas Signed and dated bottom left. Stamp on reverse

Auction: 29 October 2012 at 15:00

Estimate € 30,000 - 35,000

Sold € 47,000