Auction 300 / Lot n° 89

Luigi Premazzi

 (  Milano   1814  -  Istanbul   1891  )

"Contrada del Broglio" 1839 olio su tela (cm 50x40) Monogrammato e datato in bassa destra: "L.Pzi 1839" Bibliografia: Orio Vergani "Addio, vecchia Milano!" opera citata e riprodotta a pag.66/67; M.C. Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia" 1975, opera citata a pag.238, e riprodotta a pag.251 tav.183 "Contrada del Broglio" 1839 oil on canvas Signed and dated bottom right

Auction: 29 October 2012 at 15:00

Estimate € 30,000 - 35,000

Sold € 52,000