Auction 303 / Lot n° 140

Mario Tozzi

 (  Fossombrone   1895  -  St. Jean du Gard   1979  )

"Contadini in attesa" 1927 ca, tecnica mista su tavola (cm 62,5x42) Firmato in alto a sinistra Disegno preparatorio per l' opera "Contadini" 1927, olio su tela (cm 150x100) pubblicata nel Catalogo Generale vol. 1, pag. 224 L'opera è registrata presso l'Archivio Generale Mario Tozzi - Foiano della Chiana con il n. 1364 "Contadini in attesa" 1927 circa, mixed media on panel (cm 62.5x42) Signed top left

Auction: 04 December 2012 at 15:00

Estimate 14,000 - 18,000€