Lot n° 144  | Auction 303

Cagnaccio di San Pietro ( Desenzano Del Garda  1897 - Venezia  1946 )

Estimate € 5,000 - 7,000

Auction: 04 December 2012 at 15:00

"Lilly con la bambola" 1928, matita su carta (cm 37x26) Firmato e datato 1928 in alto a destra Provenienza: Galleria del Levante - Milano - Roma - Muenchen; Galleria Gianferrari - Milano Bibliografia: M. Fagiolo dell'Arco "L'arte del gioco", Roma 1988; "Cagnaccio di San Pietro" Galleria Gianferrari, Milano pag. 33 ill. n. 9, Edizioni Electa 1989   "Lilly con la bambola" 1928, pencil on paper (cm 37x26) Signed and dated 1928 top right Provenance: Galleria del Levante - Milano - Roma - Muenchen; Galleria Gianferrari - Milano

Estimate € 5,000 - 7,000