Lot n° 155  | Auction 303

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Estimate € 1,000 - 1,200

Auction: 04 December 2012 at 15:00

"Sbilenco Milano 1" 1981, scultura in bronzo (cm 29,5x22x2,5) su base in bronzo (cm 1x12x6,5) Firmato e numerato es.: 8/50. Esposizioni: Città del Messico, I multipli nella scultura italiana contemporanea, Museo de Arte Moderna, 21 aprile-12 giugno 1983; Venezia, Venice Design Art Gallery, Consagra. Pittura e scultura, 16 dicembre 1989. Bibliografia: "I multipli nella scultura italiana contemporanea", Città del Messico, Museo de Arte Moderna, 21 aprile-12 giugno 1983, elenco opere n. 2. Sbilenco Milano 1, 1981; Consagra, catalogo della mostra, testi di P. Mainardis de Campo, E. Quargnal, Venezia, Venice Design Art Gallery, inaugurazione 16 dicembre 1989, ripr. colori, n. 26, p. 56, Elenco delle sculture, n. 26, p. 60, Milano, 1982, cm 22x 30,7, tiratura 50 + IV p.a., esemplare III/IV; G. Appella, "I multipli di Consagra. 1968-1994", Edizioni della Cometa, Roma, 1995, ripr. b.n. tav. n. 43, scheda n. 43 p. 147, Sbilenca n. 2, 1982 (erroneamente intitolata e datata).   "Sbilenco Milano 1" 1981, bronze sculpture (cm 29,5x22x2,5) on bronze base (cm 1x12x6,5) Signed and numbered: 8/50.

Estimate € 1,000 - 1,200