Lot n° 896  | Auction 303

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 800

Auction: 06 December 2012 at 15:00

Scatola con carillon e vano porta tabacco in argento finemente inciso a ramages fioriti e motivi ornitologici su fondo niellato, punzonata 925 e marchio di importazione città di Londra 1906 (cm 10x6,2x3,7). Meccanismo a mantice con uccellino a scomparsa. Probabilmente manifatture tedesca, fine del sec. XIX (difetti) Prov. : Calabrò e Colasanti - Roma

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 800