Lot n° 904  | Auction 303

Frage Nicolaj Julianovich

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 2,000

Auction: 06 December 2012 at 15:00

Frage Nicolaj Julianovich

Grande samovar in rame e ottone sbalzato e argentato con vassoio sagomato, base squadrata e con piedini a ricciolo, decorata a motivo di conchiglie e foglie. Corpo lobato e decorato da fasce sovrapposte a festoni , manici e pomoli in avorio , rubinetto terminante a testa di rapace (h cm 5e) Russia fine sec. XIX (difetti)

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 2,000