Lot n° 920  | Auction 303

Estimate € 800 - 900

Sold € 1,100

Auction: 06 December 2012 at 15:00

Sigillo in argento dorato e pietra dura finemente cesellato sull'impugnatura con teste di satiri e volute smaltate e sul corpo con pietre semipreziose incastonate. Montanti a colonne smaltate in policromia e base ovale decorata con serpente a tutto tondo avviluppato. Inciso con le iniziali DM. In scatola originale. Secolo XIX

Estimate € 800 - 900

Sold € 1,100