Lot n° 983  | Auction 303

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 5,000

Auction: 06 December 2012 at 15:00

Orologio da appoggio a forma di vaso classico in bronzo dorato e madreperla. Indicazione delle ore in XII, in cifre romane, su fascia rotante. Indice a forma di serpente. Movimento anonimo, con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, fine del sec XVIII. (cm H. 33x diam massimo cm 19)(Difetti).

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 5,000