Lot n° 988  | Auction 303

Estimate € 4,500 - 5,000

Sold € 21,500

Auction: 06 December 2012 at 15:00

Importante samovar biansato in argento e oro : corpo suddiviso a riserve ovali verticali contenenti girali fogliacei e fioriti intercalati da cerniere cesellate a corolle e terminanti a fiore reciso. Fascia superiore ed inferiore cesellate a sequenza di foglie ad effetto bicromo. Base a scalare poggiante su supporto sagomato e cesellato sorretto da quattro piedi a teste ferine con copricapo di piume. Versatoio terminante a testa di leone con kippah , rubinetto traforato e sormontato da testina a tutto tondo. Coperchio con impugnature a tutto tondo raffiguranti busti di putti con kippah alati e reggifestone. Prese laterali binate , traforate a foglie , volute e frutti , riunite da raccordo in legno tornito . Struttura interna in argento "grezzo" . Russia (?) sec. XIX (cm 54x40) (lievi difetti e vecchie saldature sotto la base )(gr.19400)

Estimate € 4,500 - 5,000

Sold € 21,500