Lot n° 163  | Auction 310

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 1,000

Auction: 11 June 2013 at 15:00

Orologio a cassalunga, a pendolo, con cassa in mogano in stile Neogotico, la parte centrale affiancata da due colonne scanalate con capitelli corinzi. Quadrante in metallo dorato, con fregi in metallo ai quattro angoli, sormontato da lunetta. Ore in XII, in numeri romani. Movimento anonimo con suoneria a ore e quarti su 8 campane. Inghilterra, circa 1850. H cm. 242 circa.(danni, difetti, mancanze). Mahogany longcase clock in the Neogothic style. Great Britain circa 1850 (damages, defects and losses)

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 1,000