Grande orologio da appoggio astronomico, con cassa a sezione ellittica in bronzo e cristalli molati. Due quadranti: il superiore, formato da una fascia in smalto. riporta le ore in XII in numeri romani ed al centro mostra lo scappamento a vista, di tipo Brocot. Due fori di carica. Nella parte inferiore, triplo calendario (giorno della settimana, giorno del mese, mese dell'anno) e fasi lunari. Indicazioni calendariali in italiano, con errori di grafia. Suoneria delle ore e delle mezze. Francia, seconda metà del XIX secolo (h cm 47) (difetti) Large eliptical table clock. France second half of the 19th century (defects)

Estimate € 5,000 - 5,500