Lot n° 56  | Auction 310

Estimate € 450 - 500

Sold € 400

Auction: 11 June 2013 at 15:00

Coppia di sedie in legno ebanizzato con sedile filettato e schienale intarsiato con pannello in avorio e metallo a fregi e figura di guerriero. Cartella intagliata a volute e foglie. Montanti torniti e decorati da teste virili e rosoni. Gambe a plinto tornite riunite da travere sagomate sec. XIX (difetti) Pair of ebonised chairs, the back inlaid with ivory and metal. 19th century (defects)

Estimate € 450 - 500

Sold € 400