Auction 313 / Lot n° 118

Strozzi Bernardo

 (  Genova   1581  -  Venezia   1644  )

e aiuto "Santa Caterina d'Alessandria" olio su tela (cm 90x73,5). In cornice L'opera è sottoposta a notifica dalla Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici della Liguria in data 14.10.2008 La tela deve essere discussa in rapporto con un dipinto di identica composizione già in collezione Guido Sanguineti a Genova. Presentato alla Mostra di pittori genovesi del Seicento e del Settecento tenutasi a Genova nel 1938 (cat. 18), da allora non è mai più riemerso: ogni confronto si deve dunque basare sulla vecchia riproduzione in bianco e nero. Detto questo, la nostra tela sembra potersi affiancare per qualità al dipinto già Sanguineti, del quale costituisce dunque una variante autografa. La composizione dovette godere di una certa notorietà, poiché abbiamo notizia di una ulteriore replica in collezione Bortolaso, pure a Genova, ma più deludente e da considerarsi certo una copia (Luisa Mortari, Bernardo Strozzi, Roma 1995, p. 94). and helpers "St. Catherine of Alessandria", oil on canvas. Framed

Auction: 22 October 2013 at 15:30

Estimate 12,000 - 14,000€