Lot n° 146  | Auction 313

Estimate € 6,000 - 7,000

Auction: 22 October 2013 at 15:30

Tavolino da gioco a libro in noce e palissandro lastronato ad intarsiato in bois de rose e bois violet. Sul piano con motivo dentellato e filettatura che incornicia un medaglione contenente natura morta con oggetti e colombe in volo; sulla fascia con cornucopie appaiate e festoni; sulle gambe rastremate pendagli fogliati. Scarpette in bronzo. Piano apribile rivestito in panno verde. Lombardia fine secolo XVIII (cm 81.5x79.5x42)

Estimate € 6,000 - 7,000