Coppia di importanti angoliere in noce di struttura architettonica bombata e sagomata. Parte superiore a cornice aggettante ed anta pannellata decorata con motivo a conchiglia. Parte inferiore ad un anta verticale a fascia dentellata. Grembiale mosso intagliato. Parma, sec. XVIII (cm 120x250x70) Pubb: L. Bandera in "Il mobile emiliano", Milano 1972, p.129, fig. 152

Estimate € 50,000 - 60,000