Lot n° 200  | Auction 313

Estimate € 200 - 250

Sold € 150

Auction: 23 October 2013 at 10:00

Scultura in avorio a foggia di corno intagliato con figura di scimmia appesa a un ramo di cachi pieno di frutti. La raffigurazione è resa al contrario rispetto alla posizione del corno sulla base in legno. (h cm 15) Giappone, fine sec. XIX Carved horn shaped ivory sculpture of a monkey hanging from a persimmon branch. Japan, late 19th century

Estimate € 200 - 250

Sold € 150