Servizio da caffè in argento composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera con manico e beccuccio sinuoso, e tazzina con coperchio. Gli oggetti sono decorati con fiori traforati sbalzati e incisi, e applicazioni in cristalli e pietre dure. Corea, secc. XIX-XX. Firmato sotto il vassoio. (difetti) (gr 1360 complessivo circa) Silver coffee set comprising a coffee pot, a tray, a sugar bowl and a cup with cover, decorated with pierced and carved flowers and hardstone inlays. Corea, 19th - 20th century. Signed under tray (defects) (overall gr. 1360)

Estimate € 500 - 600

Sold € 800