Lot n° 341  | Auction 313

Estimate € 750 - 800

Sold € 1,500

Auction: 23 October 2013 at 10:00

Coppia di guardiani da tempio, nioo, in legno, con decorazioni intarsiate in madreperla, raffigurati su base di legno nella tipica posa minacciosa, con sguardo collerico. Giappone, sec. XX. (h cm 22) (difetti, uno con mancanze). Pair of wooden temple guards, nioo, with mother-of-pearl inlays. Japan, early 20th century (defects, one with losses)

Estimate € 750 - 800

Sold € 1,500