Lot n° 368  | Auction 313

Estimate € 450 - 500

Sold € 550

Auction: 23 October 2013 at 10:00

Scultura in avorio raffigurante un pescatore con un cesto pieno di pesci, in cammino lungo una riva con onde e pesci guizzanti e piante. La veste è finemente decorata a motivi geometrici e floreali tinti di marrone e porta appesa alla cintura l'astuccio della pipa e la borsetta per il tabacco. Firmato Gyokko/Tamamitsu. (h cm 20) Giappone, periodo Taisho (1912-192?), sec. XX. Prov.: etichetta sul fondo Antichità D. Novaresi via Maria Vittoria 20 Torino. Ivory sculpture of a fisherman with a basket full of fish. Signed Gyokko/Tamamitsu. Japan, Taisho period (1912-192?), 20th century Provenance: label under base Antichità D. Novaresi via Maria Vittoria 20 Torino.

Estimate € 450 - 500

Sold € 550