Lot n° 40  | Auction 313

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 1,500

Auction: 22 October 2013 at 15:30

Grande orologio da appoggio con cassa in legno di struttura architettonica, fregi in metallo dorato. Quadrante con fascia oraria in smalto con ore in XII in cifre arabe ed automi che animano una scena in cui due amorini lavorano in una fucina. Tre fori di carica. Suoneria delle ore e dei quarti su gong, movimento anonimo. Austria, Vienna, circa 1830. Dimensioni: 43 x 19 x 65 (h) (difetti, mancanze, rotture)

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 1,500