Lot n° 439  | Auction 313

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 3,600

Auction: 23 October 2013 at 15:30

Scatola in avorio dipinto a fondo marrone e decorato da riserve dipinte in policromia con scene di vita all'aperto, e in oro a motivi simbolici. Coperchio in giada celadon intagliata a pipistrello e carpe. Cina, sec. XIX, reca marchio di Qianlong in madreperla sotto la base. (cm 10x11x6) (difetti) Brown-ground painted ivory box with polychrome reserves. Carved celadon jade cover. China, 19th century, bearing mark of Qianlong in mother-of-pearl under base (defects)

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 3,600