Auction 313 / Lot n° 66

Orologio da appoggio in legno laccato con decorazioni floreali, quadrante in smalto bianco in XII con numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e dei quarti, anonimo: sulla cassa è presente due volte il monogramma JB intagliato nel legno. Svizzera, terzo quarto del sec XVIII (difetti e mancanze) Lacquered wood mantle clock. Monogram JB carved in the wood. Switzerland third quarter of the 18th century (defects and losses)

Auction: 22 October 2013 at 15:30

Estimate 1,200 - 1,500€

Sold 1,700€