Auction 314 / Lot n° 126

Eugenio Gignous

 (  Milano   1850  -  Stresa   1906  )

"La Stazione Centrale di Milano" olio su tela (cm 69.6x100.6) Firmato e locato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" Aprile/Giugno 1954, n.83. Cartiglio e timbri al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957, n.39. Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, p.204 fig.88 e pp.204-205 e p.315 n.88; P.Arrigoni e O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata e riprodotta a pp.150 e 151; "Trasporti-Le Ferrovie", in "Storia di Milano", Milano, vol.XVI, 1962, tav. tra pp.1048 e 1049; E.Piceni - M.Monteverdi "Pittura lombarda dell'Ottocento" Milano 1969, fig.145; N.Colombo "Eugenio Gignous" Milano 1985, pag.129 fig.120; G.Anzani "Tra realtà urbana e mondo della natura. Pittura di paesaggio a Milano e nel Canton Ticino fra Ottocento e primo Novecento" in G.Anzani - E.Chiodini "L'Ottocento tra poesia rurale e realtà urbana. Un mondo in trasformazione" Cinisello Balsamo 2013, pag.31 fig.2 *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

Auction: 12 November 2013 at 15:30

Estimate 24,000 - 26,000€