Lot n° 143  | Auction 314

Giuseppe Rambelli ( Forlì  1797 -  1849 )

Estimate € 2,200 - 2,500

Sold € 3,000

Auction: 12 November 2013 at 15:30

"Ebe che abbevera l'aquila di Giove" 1841 olio su tela (cm 62.5x49.5) Firmato, datato ed iscritto "Giuseppe Rambelli di Forlì dip. l'anno 1841" in basso a sinistra Al retro: iscrizione sul telaio In cornice dorata dell'epoca. Pittore forlivese nel 1817 si trasferì a Roma dove divenne allievo di Gaspare Landi. Tornato a Forlì nel 1821 insegnònel pubblico ginnasio della città. Sue opere in varie chiese e collezioni private.

Estimate € 2,200 - 2,500

Sold € 3,000