Auction 316 / Lot n° 434

PATEK PHILIPPE Orologio da polso in oro bianco 18K, automatico, con datario Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Modello Calatrava Ref. 5296G/001, cassa n. 4360145, movimento n. 3617553 Circa 1979 Movimento cal. 324/390, con 29 rubini; carica automatica, rotore in oro 18K, bilanciere Gyromax e secondi al centro. Punzone di Ginevra. Quadrante di colore argento in due toni. Indicazione del datario in finestrella a ore III. Fondello con movimento a vista, con vetro zaffiro. Bracciale in pelle nera Patek Philippe, chiusura ad ardiglione con fibbia Patek Philippe in oro. Dimensioni: 38 mm PATEK PHILIPPE, Calatrava. An 18K white gold self-winding wristwatch with sweep centre seconds, date and two-tone silvered sector dial

Auction: 27 November 2013 at 15:30

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 12,500