Lot n° 460  | Auction 316

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 16,500

Auction: 27 November 2013 at 15:30

PATEK PHILIPPE Raro orologio da polso in oro rosa 18K, automatico, ore del mondo Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Modello World Time (Ore del Mondo) Ref. 5130, cassa n. 4414920, movimento n. 3640336 Circa 2002 Movimento cal. 240/228, con 33 rubini; carica automatica con piccolo rotore eccentrico, bilanciere Gyromax. Punzone di Ginevra. Indicazione dell'ora in 24 e fascia concentrica con 24 nomi di città del mondo. Quadrante di colore argento, in 12 e in 24 ore, a due toni. Fondello con movimento a vista, con vetro zaffiro. Bracciale in pelle marrone Patek Philippe, chiusura ad ardiglione e sicurezza Patek Philippe in oro rosa. Dimensioni: 39 mm. PATEK PHILIPPE. A fine and rare 18K pink gold self-winding world time wristwatch

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 16,500