Lot n° 122  | Auction 317

Gentilini Franco ( FAENZA  1909 - ROMA  1981 )

Estimate € 12,000 - 15,000

Sold € 11,000

Auction: 11 December 2013 at 15:00

"Cattedrale di Altamura" 1973 olio e sabbia su tela, cm 80x60 Firmato e datato 73 in alto a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Bibliografia G.Appella "Gentilini Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" Edizioni De Luca, Roma 2000 Opera archiviata col n.1360   "Cattedrale di Altamura", 1973, oil and sand on canvas Signed and dated 73 at top right Provenance:Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Work registered with n. 1360

Estimate € 12,000 - 15,000

Sold € 11,000