Lot n° 246  | Auction 317

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Estimate € 16,000 - 20,000

Sold € 22,000

Auction: 11 December 2013 at 15:00

"Alfabeto senza fine" 1981 olio su tela applicata su tavola, cm 112x146 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.67 p.802 ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista   "Alfabeto senza fine", 1981, oil on canvas applied on board Signed at bottom right. Signed and titled on reverse Appended certificate of authenticity on photograph by the artist

Estimate € 16,000 - 20,000

Sold € 22,000