Lot n° 442  | Auction 317

Ravasco Alfredo ( Genova  1873 - Ghiffa  1958 )

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 5,600

Auction: 12 December 2013 at 15:00

Scatola in agata con profili in argento dorato, bordura in smalto 'guillochè' color mattone, chiusura a scatto a motivo floreale, con piccoli corindoni sintetici blu e rossi sfaccettati e cabochon, due smeraldi incisi a foglia e quattro piccole perle. Firmata 'A.Ravasco' sulla fascia interna (tre pietre mancanti)

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 5,600