Auction 319 / Lot n° 375

Importante consolle con specchiera: specchio ripartito, frontone liscio e cappello aggettante, sormontato da fregio intagliato e dorato raffigurante aquila entro corona di alloro e nastro. Piedini sferici ( cm 163x173,5 ). Consolle con montanti laterali a " lira ", poggiante su base sagomata centrata da piccola lira a tutto tondo. Piano in marmo. Bottega Federzoni, Ferrara sec. XIX, ( consolle cm 179x92x62.5 ) Prov.: Ferrara, collezione Bargellesi Severi; Modena, collezione privata. Pubbl.: L. Bandera, "Il Mobile Emiliano", pag 199-N 282 Outstanding console table with mirror with lyre-shaped sides and marble top. Manufacture of Bottega Federzoni, Ferrara, 19th century. Provenance: Ferrara, Bargellesi severi collection; Modena Private collection Pubbl.: L. Bandera, "Il Mobile Emiliano", pag 199-N 282

Estimate 2,200 - 2,500€

Sold 5,600€